日本ビルファンド投資法人(8951)
日本ビルファンド投資法人は、オフィスを主な投資対象とするオフィスREITです。決算期は6月・12月です。
Market Context
- Currency: JPY
- Rate anchor: BOJ policy rate, 10-year JGB yield, bank funding spreads
- Regime: J-REIT listed on TSE; investment corporation structure under Japanese investment trust and corporation law.
- Reader note: 日本のJ-REITは円建てで、長期金利と銀行借入コストの変化を受けやすい。東証REIT指数、10年JGB、日銀政策、物件取得・譲渡の開示をあわせて確認します。
| Code | 8951 |
|---|---|
| Fund name | 日本ビルファンド投資法人 / Nippon Building Fund Inc. |
| Sector | オフィスREIT / Office REIT |
| Asset type | オフィス / Office |
| Account closing | 6月・12月 / Jun./Dec. |
| Asset manager | 日本ビルファンドマネジメント株式会社 |
| Official site | https://www.nbf-m.com |
Overview
日本ビルファンド投資法人は、オフィスを主な投資対象とするオフィスREITです。決算期は6月・12月です。
ポートフォリオはオフィスを中心に構成されています。最新の用途別比率、地域別比率、主要物件の状況は、公式サイトまたは最新の決算説明資料で確認できます。
このページでは、投資法人の基本情報、用途、資産運用会社、物件情報への導線を整理しています。分配金、財務、物件取得・譲渡などの最新情報は、必ず公式開示資料をご確認ください。
How To Read This Profile
- 所在地、築年数、基準階面積、駅距離など、ビルの競争力を示す情報。
- 稼働率、賃料改定、テナント入替、契約満了時期など、オフィス収益の安定性に関わる情報。
- 都心部と地方主要都市では、空室率や賃料サイクルが異なるため、地域構成も重要です。
Disclosure Points
- 用途構成: オフィス
- 決算期: 6月・12月
- 資産運用会社: 日本ビルファンドマネジメント株式会社
- 最新の分配金、借入、物件取得・譲渡、稼働率は公式開示で確認します。
Top Properties By Investment Ratio
- 新宿三井ビルディング(事務所、取得価格1,700億円、投資比率10.85%)
- 飯田橋グラン・ブルーム(事務所、取得価格1,389億円、投資比率8.87%)
- 豊洲ベイサイドクロスタワー(事務所、取得価格949億円、投資比率6.06%)
- NBF大崎ビル(事務所、取得価格667億円、投資比率4.26%)
- 六本木ティーキューブ(事務所、取得価格628億円、投資比率4.01%)
投資比率上位5物件の代表例です。最新の保有状況、取得・譲渡、稼働率、借入、分配金は各投資法人の公式開示で確認します。